Вы здесь: Главная | Новости | Новости прокуратуры | По требованию прокуратуры суд обязал устранить нарушения земельного законодательства и взыскал ущерб за причинение вреда окружающей среде.

По требованию прокуратуры суд обязал устранить нарушения земельного законодательства и взыскал ущерб за причинение вреда окружающей среде.

 

 

Прокуратурой Судогодского района с участием специалистов Управления Россельхознадзора по Владимирской области проведена проверка соблюдения земельного законодательства

В ходе проведенной проверки установлено, что на земельном участке, из состава земель сельскохозяйственного назначения площадью 54765 кв.м, расположенном в районе п.Тюрмеровка, зафиксировано произрастание сорной растительности, зарастание древестно-кустарниковой растительностью и мелколесьем, зарастание борщевиком Сосновского на площади 500 кв.м, а также наличие несанкционированной свалки  твердых бытовых отходов, твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора.

Общая площадь, занятая свалками, составляет 13778 кв.м.

Ущерб, причиненный окружающей среде в результате захламления в стоимостном выражении, составляет 13089100 (тринадцать миллионов восемьдесят девять тысяч сто) рублей.

При этом характер загрязнения, а также степень зарастания сорной растительностью и залесения участка делают невозможным его использование по целевому назначению без проведения мероприятий по восстановлению.

Прокурором района направлено исковое заявление в Энгельсский районный суд Саратовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании собственника земельного участка провести рекультивацию земельного участка, а также о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, которое частично удовлетворено, размер ущерба, подлежащего взысканию, снижен до 2093631 (двух миллионов  девяносто трех тысяч шестисот тридцати одного) рубля.

Определением Саратовского областного суда от 17.09.2019 решение суда по апелляционному представлению прокурора изменено, ущерб, причиненный окружающей среде, взыскан с собственника земельного участка в полном объеме.

Не согласившись с принятыми решениями по делу ответчик обжаловал их в суд кассационной инстанции.

Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2020 решения судов оставлены без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Ход исполнения судебного решения контролируется прокуратурой района.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                А.В.Широких

 

 

 

 

 

 

Е.М.Асташкин, тел. 8 (49235) 2 11 46

 

banner_gkovo_ru.png

3на4.jpg